Dir. Mag. Reinhard Pöllabauer

Dir. Mag. Reinhard Pöllabauer (DIR)

Mag. Rainer Fink

Mag. Rainer Fink (FIR)

Mathematik

Administrator

 David Altmann, BEd.

David Altmann, BEd. (ALD)

Bewegung u. Sport, Tennis

Mag. Martina Beiglböck

Mag. Martina Beiglböck (BM)

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Latein

Schulbuchkoordinatorin

Mag. Florian Bundschuh

Mag. Florian Bundschuh (BFL)

Mag. Franz Dopona

Mag. Franz Dopona (DOP)

Geographie und Wirtschaftskunde, BSP, Bewegung u. Sport, Sportkunde, LA

Mag. Katharina Ehall

Mag. Katharina Ehall (EK)

Bildnerische Erziehung, Geschichte, Werkerziehung

Mag. Sonja Ehrenhöfer

Mag. Sonja Ehrenhöfer (EH)

Geographie und Wirtschaftskunde, Deutsch

Sprache und Spiel, Presseteam

Mag. Günter Ertl

Mag. Günter Ertl (ER)

Religion (röm. kath.)

Mag. Eva Falkner

Mag. Eva Falkner (FE)

Latein, Philosophie u. Psychologie

VWA-Trainerin, ILB-Koordinatorin

Mag. Elisabeth Fedder

Mag. Elisabeth Fedder (FEE)

Mag. Dagmar Fidler

Mag. Dagmar Fidler (FD)

Deutsch, Französisch

Mag. Wolfgang Fink

Mag. Wolfgang Fink (FI)

Geschichte, Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Franz Fischer

Mag. Franz Fischer (FF)

Informatik, Mathematik, Digitale Grundbildung

IT-Manager, Fachkoordinator für Informatik

MMag. Helena Franc

MMag. Helena Franc (FH)

Bildnerische Erziehung, Italienisch

Dienstag: 9:35 – 10:30

Helena.Franc(at)gym-hartberg.ac.at
Mag. Alexandra Fuchs

Mag. Alexandra Fuchs (FA)

Biologie und Umweltbildung, naturwissenschaftliches Labor, Geographie und Wirtschaftskunde

Fachkoordinatorin und Kustodin für Biologie

Freitag 9:40 – 10.30

alexandra.fuchs(at)gym-hartberg.ac.at
Mag. Paul Fuchs

Mag. Paul Fuchs (FP)

Physik, Bewegung u. Sport, Tennis

naturw. Labor, Tischtennis

 David Gamperl, MEd

David Gamperl, MEd (GDA)

Deutsch, Physik

Jahresbericht

Mag. Maria Gaulhofer

Mag. Maria Gaulhofer (GM)

Spanisch, Deutsch, Religion (röm. kath.)

Fachkoordinatorin für Spanisch

Mag. Gerald Geier

Mag. Gerald Geier (GG)

Informatik, Digitale Grundbildung, Mathematik

Mag. Lisa Glockner

Mag. Lisa Glockner (GL)

Mag. Barbara Gottmann

Mag. Barbara Gottmann (GOB)

Bewegung u. Sport, Mathematik

Mag. Christa Grabenhofer

Mag. Christa Grabenhofer (GRC)

Geschichte und Politische Bildung, Informatik, Geographie und Wirtschaftskunde, Digitale Grundbildung

VWA-Trainerin, Schulbuchkoordinatorin

Mag. Erich Grabenhofer

Mag. Erich Grabenhofer (GRA)

Geographie und Wirtschaftskunde, Philosophie u. Psychologie, Werkerziehung, Bildnerische Erziehung

MMag. Petra Grabner

MMag. Petra Grabner (GP)

Mag. Viktoria Greimel

Mag. Viktoria Greimel (GV)

Mag. Karin Gstrein

Mag. Karin Gstrein (GK)

Italienisch, Englisch

Fachkoordinatorin für Italienisch

MMag. Katrin Haagen

MMag. Katrin Haagen (HA)

Englisch, Volleyball, Bewegung u. Sport

Fachkoordinatorin Englisch

Mag Andrea Hadolt

Mag Andrea Hadolt (HAA)

Religion (röm. kath.), Italienisch, Deutsch als Zweitsprache

Koordinatorin für Erasmus, Koordinatorin für DaZ

Montag 08:35 – 09:25

andrea.hadolt(at)gym-hartberg.ac.at
Mag. Hannes Hamilton, MA

Mag. Hannes Hamilton, MA (HH)

Religion (röm. kath.)

Mag. Christoph Hammer

Mag. Christoph Hammer (HAC)

Mathematik, Fußball, Psychologie & Philosophie

Koordinator DSM-Fußballakademie; Jahresbericht

Donnerstag, 09:40 – 10:30

christoph.hammer(at)gym-hartberg.ac.at
Mag. Andrea Handler

Mag. Andrea Handler (HR)

Mag. Daniel Harrer

Mag. Daniel Harrer (HAD)

Sportkunde, Bewegung u. Sport, Philosophie u. Psychologie, Skitrainer

Mag. Julia Hutz

Mag. Julia Hutz (HU)

Deutsch, Philosophie und Psychologie

Sprache und Spiel, Bibliothek

Mag. Sonja Jambrovic

Mag. Sonja Jambrovic (JA)

Mag. Anja Kandlbauer

Mag. Anja Kandlbauer (KA)

Musik, Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Philipp Kerschbaumer

Mag. Philipp Kerschbaumer (KE)

Deutsch, Skitrainer, Sportkunde, Bewegung u. Sport

VWA-Trainer, QMS

Mag. Karin Kienreich

Mag. Karin Kienreich (KI)

Chemie, naturw. Labor, Skitrainer, Geographie und Wirtschaftskunde

Fachkoordinator für Chemie, Kustos

Mag. Patrick Kogler

Mag. Patrick Kogler (KP)

Geschichte, Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Isabella Krahulec

Mag. Isabella Krahulec (KRA)

Mag. Heidemarie Lantos

Mag. Heidemarie Lantos (LAH)

Kunst und Gestaltung, Technik und Design,Bildnerisches Gestalten und Design,

Fachkoordinator für Technik und Design, Kustos

Mag. Christiane Lechner

Mag. Christiane Lechner (LC)

Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

Koordinatorin Ökolog und Klimabündnis

OStR. Mag. Ursula Liebich

OStR. Mag. Ursula Liebich (LIU)

Mathematik, Darstellende Geometrie, Geometrisches Zeichnen, Informatik

Personalvertretung, Fachkoordinatorin für DG und GZ, Obfrau des Absolventenvereins VerA

 Thomas Michäler-Kappel, BEd.

Thomas Michäler-Kappel, BEd. (MIT)

Informatik, Digitale Grundbildung

E-Education-Koordinator, Webseite

Mag. Philipp Mörth

Mag. Philipp Mörth (MP)

Physik, Volleyball, Bewegung u. Sport, Sportkunde

Mag. Markus Münich

Mag. Markus Münich (MM)

Mag. Helene Narnhofer

Mag. Helene Narnhofer (NH)

Englisch, Philosophie u. Psychologie

Sabbatical

Mag. Katja Narnhofer

Mag. Katja Narnhofer (NK)

Mag. Benedikt Neuhold

Mag. Benedikt Neuhold (NB)

Mathematik, Informatik, Digitale Grundbildung

Personalvertretung, Webseite

Mag. Christoph Nöhrer

Mag. Christoph Nöhrer (NC)

Geschichte, Deutsch

VWA-Trainer

Mag Michael Noll

Mag Michael Noll (NM)

Fußball, Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung u. Sport, Sportkunde

Mag. Helga Oswald

Mag. Helga Oswald (OSH)

Mathematik, Informatik, Geometrisches Zeichnen

Fachkoordinatorin für Mathematik; Zweigkoordinatorin Realgymnasium

Mag. Ulrike Pelzl

Mag. Ulrike Pelzl (PU)

Italienisch, Mathematik

Mag. Werner Postl

Mag. Werner Postl (POW)

Mathematik, Physik

naturw. Labor

Mag. Verena Postl

Mag. Verena Postl (PVE)

 Alexander Postl, BEd.

Alexander Postl, BEd. (PAL)

Religion (röm. kath.), Geschichte

Fachkoordinator für kath. Religion

Mag. Henriette Prantl-Pieber

Mag. Henriette Prantl-Pieber (PRA)

Mag. Bianca Prenner

Mag. Bianca Prenner (PRE)

Kunst und Gestaltung, Technik und Design,

Mag. Alexander Prucker

Mag. Alexander Prucker (PA)

Mathematik, Geschichte und Politische Bildung

Fachkoordinator für GP

Mag. Bianca Radke

Mag. Bianca Radke (RAD)

Englisch, Bewegung u. Sport

OStR Mag. Dr. Erich Reisinger

OStR Mag. Dr. Erich Reisinger (RER)

Mag. Thomas Reiterer

Mag. Thomas Reiterer (RT)

Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde

Kustos Begabungs- und Begabtenförderung, M-Olympiade

 Sarah Retter, BEd.

Sarah Retter, BEd. (RES)

Bewegung u. Sport, LA

in Karenz

Mag. Barbara Rossegger

Mag. Barbara Rossegger (RB)

Mag. Reinhard Rottensteiner

Mag. Reinhard Rottensteiner (RO)

Biologie, Fußball, Sportkunde, Bewegung u. Sport, WAPFL Sportbiologie, Schülerliga Fußball

Personalvertretung, SGA-Mitglied, Maturaballkoordinator, ÖJRK

Ing. Mag. Friedrich Saurer

Ing. Mag. Friedrich Saurer (SA)

CH, PH, INF, DGB, NWL (PH, CH), Robotik

Q-SK, VWA-Trainer

Mag Jürgen Scherf

Mag Jürgen Scherf (SCJ)

MMag. Matthias Scherf

MMag. Matthias Scherf (SCM)

Physik, Tennis, WSK, LA

Mag. Jutta Scherübel

Mag. Jutta Scherübel (SC)

VL Christian Schirnhofer

VL Christian Schirnhofer (SCC)

Tontechnik, Instrumental Unterricht

Mag. Thomas Schleimer

Mag. Thomas Schleimer (SCT)

Mag. Carina Schneeweiß

Mag. Carina Schneeweiß (SCA)

OStR.Mag. Irmgard Schneider

OStR.Mag. Irmgard Schneider (SNI)

Kunst und Gestaltung, Kunst und Design (BGW), Technik und Design, Informatik, Digitale Grundbildung

Fachkoordinator und Kustos Kunst und Gestaltung, Zweigkoordinatorin kreativ

Mag. Daniel Schneider

Mag. Daniel Schneider (SCD)

Englisch, Mathematik

Gleichstellungsbeauftragter

Mag. Dr. Georg Schöller-Petz

Mag. Dr. Georg Schöller-Petz (SPG)

Mag. Lisa Schöller-Petz

Mag. Lisa Schöller-Petz (SPL)

Deutsch, Französisch, Kunst und Gestaltung, Technik und Design, Sprache und Spiel

Schüler- und Bildungsberaterin Unterstufe

Mag. Birgit Schöttl

Mag. Birgit Schöttl (SBI)

Biologie, BSP, Volleyball, Bewegung u. Sport

Mag. Helga Schüttengruber

Mag. Helga Schüttengruber (SHE)

Englisch, Chemie

Sommerschule

Mag. Silvia Seewald

Mag. Silvia Seewald (SES)

Mag. Michael Sielemann

Mag. Michael Sielemann (SM)

 Sophie Sinkovits, BEd.

Sophie Sinkovits, BEd. (SIS)

Bewegung u. Sport, Mathematik, Skitrainer

Mag. Veronika Steiner

Mag. Veronika Steiner (SV)

Mag. Helene Strauß

Mag. Helene Strauß (SH)

Physik, Geschichte, NWL

Mag. Marion Stromberger

Mag. Marion Stromberger (STM)

Geographie und Wirtschaftskunde, Englisch, Digitale Grundbildung, Informatik

Mag. Julia Sulzer

Mag. Julia Sulzer (SU)

Biologie, naturw. Labor, Bewegung u. Sport, Sportkunde, PSP

unverbindliche Übung Mädchen-Fußball

Mag. Lukas Tegischer

Mag. Lukas Tegischer (TL)

Mathematik, Bewegung u. Sport, Fußball, Boden- und Gerätturnen

Mag. Katharina Tegischer

Mag. Katharina Tegischer (TEK)

Mag. Thomas Urban

Mag. Thomas Urban (UR)

VL Gerhard Wagner

VL Gerhard Wagner (WG)

Mag. Elisabeth Wenk

Mag. Elisabeth Wenk (WEL)

Mag. Kornelia Wolf

Mag. Kornelia Wolf (WOK)

Mathematik, CH, naturw. Labor

Mag. Sabrina Zehrfuchs

Mag. Sabrina Zehrfuchs (ZES)

Physik, Spanisch, Mathematik

Mag. Eva Zinggl

Mag. Eva Zinggl (ZI)

Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde

Sprache und Spiel, Presseteam

 Christina Anna Zisser, BEd.

Christina Anna Zisser, BEd. (ZIC)

Ethik, Religion (röm. kath.)

Berufsorientierungskoordinatorin, Vertrauenslehrerin